ANNO ACCADEMICO 2019 - 2020 – Corsi e Laboratori sede C. Morone, 35 Modena

 

 

Aule

Data

PRIMO BIMESTRE

SECONDO BIMESTRE

TERZO BIMESTRE

A

Lunedì

16-18

STORIA DI MODENA

(Franca Baldelli)

FILOSOFIA

(Carlo Alberto Sitta)

ASTROFISICA

(Luigi Borghi)

B

Lunedì

16-18

GIORNALISMO

Fare informazione oggi

(a cura di C.A. Sitta)

ECOLOGIA

L’ambiente in cui viviamo

(Rodolfo Cecchi)

BIOETICA

(a cura di M. Aldovini)

A

Martedì

10-12

Pianoforte

(Lab avanzati) 10-12

(Elena Cattini)

Pianoforte

(Lab avanzati) 10-12

(Elena Cattini)

Pianoforte

(Lab avanzati) 10-12

(Elena Cattini)

B

Martedì

10-12

Salute e benessere

 (Lab 1)

(F. Lavorini – E. Andreoni)

Salute e benessere

 (Lab 2)

(F. Lavorini – E. Andreoni)

 

A

Martedì

16-18

PROGETTO ARTE

(Valentino Borgatti)

STORIA UNIVERSALE

(Giuseppe Campana)

ARCHEOLOGIA MODENESE

(Donato Labate)

B

Martedì

16-18

Educaz. ALIMENTARE

(Margherita Palma)

ARCHEOLOGIA

(Luca Cavazzuti)

SCIENZE UMANE

(Lorenzo Barani)

A

Mercoledì

10- 12

CRIMINOLOGIA (Lab 1)

(Michele Frigieri – Paola Poli – Silvia Girotti)

CRIMINOLOGIA (Lab 2)

(Michele Frigieri – Paola Poli – Silvia Girotti)

Storia Religioni (Lab)

(Giuseppe Campana)

B

 

Mercoledì

10- 12

Ricerca STORICA (Lab)

(Franca Baldelli)

Ricerca STORICA (Lab)

(Franca Baldelli)

Ricerca STORICA (Lab)

(Franca Baldelli)

A

Mercoledì

16-18

Storia Religioni

(Giuseppe Campana)

DRAMMATURGIA

(Valentino Borgatti)

Arte nel modenese

(G. Braglia - L. Silingardi)

B

Mercoledì

16-18

STORIA DEL JAZZ

(Pierluigi Cassano)

PSICOLOGIA

(Mario Aldovini)

 

NON UTILIZZABILE

A

Giovedì

10- 12

FONETICA & DIZIONE (Lab 1)

(Maurizio Martinelli)

FONETICA & DIZIONE

(Lab 2)

(Maurizio Martinelli)

Antropologia (Lab)

(Enzo Capizzi)

B

Giovedì

10- 12

MEDICINA & ARTI FIGURATIVE

(Corrado Lavini)

DANTE (Lab)

Dall’amore-passione all’amore-virtù

(Roberta Cavazzuti)

 

IN PRIMA FILA

Visione ottica e critica dell’Arte moderna

(Valentino Borgatti)

A

Giovedì

16-18

LA CENTRALITA’ DELLA MUSICA

(Roberta de Piccoli)

STORIA DELL’ARTE

(Giovanna Caselgrandi)

ARCHITETTURA

(Susanna Lodi)

B

Giovedì

16-18

LETTERATURA

(Roberta Cavazzuti)

ECONOMIA

(Antonello Cattani)

BOTANICA

        (A. Alessandrini)

A

Venerdì

10-12

Pianoforte

(Lab princ. ) 10-12

(Elena Cattini)

 

Pianoforte

(Lab princ. ) 10-12

(Elena Cattini)

Pianoforte

 (Lab princ. ) 10-12

(Elena Cattini)

A

Venerdì

16-18

STORIA DEL CINEMA 1

(Davide Bulgarelli) 

15.30-18

STORIA DEL CINEMA 2

(Davide Bulgarelli)

 15.30-18

STORIA DELLA MEDICINA

(Corrado Lavini)

B

Venerdì

16-18

INFORMAZIONE MEDICA

(Roberto Rigo)

Antropologia

(Enzo Capizzi)

15.30-18

OPERA LIRICA

(Pierluigi Cassano)

15.30-17.30

 

 

 

ANNO ACCADEMICO 2019 - 2020 –Laboratori sede Via Del carmine, 15 modena

 

Data

PRIMO BIMESTRE

SECONDO BIMESTRE

TERZO BIMESTRE

Martedì

16-18

LETTERATURA GRECA (Lab)

ORONZO CASTO

LETTERATURA GRECA (Lab)

ORONZO CASTO

LETTERATURA GRECA

(Lab)

ORONZO CASTO

Mercoledì

16.30-18.30

COMUNICAZIONE – PNL e

I 3 PRINCIPI (Lab)

 

CARLA XELLA

COMUNICAZIONE - PNL e

I 3 PRINCIPI (Lab)

perfezionamento

CARLA XELLA

COMUNICAZIONE - PNL e 

I  3 PRINCIPI (Lab)

perfezionamento

CARLA XELLA

 

 

ANNO ACCADEMICO 2019 - 2020 –Laboratori sede Via FOSSE, 14 modena

 

Data

PRIMO BIMESTRE

SECONDO BIMESTRE

TERZO BIMESTRE

Giovedì

10-12

Scrittura Espressiva (Lab)

D. Pollastri,

S. Muzzarelli

Scrittura Espressiva (Lab)

D. Pollastri,

S. Muzzarelli

Scrittura Espressiva

(Lab)

D. Pollastri,

S. Muzzarelli