La seguente tabella è riassuntiva di tutti i corsi e laboratori di cultura generale nelle diverse sedi.

ANNO ACCADEMICO 2018 – 2019 – Corsi e Laboratori sede C. Morone, 35 Modena

CALENDARIO GENERALE LEZIONI 2018-19

Data Materie I Bimestre Materie II Bimestre Materie III Bimestre
Lunedì

16-18

STORIA DI MODENA

(Franca Baldelli)

FILOSOFIA

(Carlo Alberto Sitta)

ASTROFISICA

(Luigi Borghi)

Lunedì

16-18

Suono-colore e fragranza nelle correnti energetiche (G. Braini)     I FIORI DI BACH 1

(Grazia Braini) 

I FIORI DI BACH 2

 (Grazia Braini) 

Martedì

10-12

Acquarello (Lab A)

(Mirka Seghedoni)

Acquarello (Lab A)

(Mirka Seghedoni)

Acquarello (Lab A)

(Mirka Seghedoni)

Martedì

10-12

Pianoforte (Lab avanzati)

(Elena Cattini)

Pianoforte (Lab avanzati)

(Elena Cattini)

Pianoforte (Lab avanzati)

(Elena Cattini)

Martedì

10-12

Salute e benessere (Lab 1)

(F. Lavorini – E. Andreoni)

Salute e benessere (Lab 2)

(F. Lavorini – E. Andreoni)

Salute e benessere (Lab 3)

(F. Lavorini – E. Andreoni)

    Martedì

16-18

Pittura AD OLIO (Lab C)

(Giuliana Costarella)

Pittura AD OLIO (Lab C)

(Giuliana Costarella)

Pittura AD OLIO (Lab C)

(Giuliana Costarella)

Martedì

16-18

PROGETTO ARTE

(Valentino Borgatti)

STORIA UNIVERSALE

(Giuseppe Campana)

ARCHEOLOGIA MODENESE
(Donato Labate)
Martedì

16-18

Educaz. ALIMENTARE

(Margherita Palma)

ARCHEOLOGIA

(Luca Cavazzuti)

STORIA DELLA FOTOGRAFIA
(a cura Fondazione Fotografia Mo)
Mercoledì

10- 12

CRIMINOLOGIA (Lab 1)

(Michele Frigieri)

CRIMINOLOGIA (Lab 2)

(Michele Frigieri)

Storia Religioni (Lab)

(Giuseppe Campana)

 

Mercoledì

10- 12

Ricerca STORICA (Lab)

(Franca Baldelli)

Ricerca Storica (Lab)

(Franca Baldelli)

Ricerca Storica (Lab)

(Franca Baldelli)

Mercoledì

10- 12

PITTURA ACRILICO (Lab B)

(Mirka Seghedoni)

PITTURA ACRILICO (Lab B)

(Mirka Seghedoni)

PITTURA ACRILICO (Lab B)

(Mirka Seghedoni)

Mercoledì

16-18

Pittura AD OLIO (Lab D)

(Giuliana Costarella)

Pittura AD OLIO (Lab D)

(Giuliana Costarella)

Pittura AD OLIO (Lab D)

(Giuliana Costarella)

Mercoledì

16-18

Storia Religioni

(Giuseppe Campana)

DRAMMATURGIA

(Valentino Borgatti)

Arte nel modenese

(G. Braglia – L. Silingardi)

Mercoledì

16-18

STORIA DEL JAZZ

(Pierluigi Cassano)

PSICOLOGIA

(Mario Aldovini)

 

 

Giovedì

10- 12

FONETICA & DIZIONE

(Maurizio Martinelli)

Antropologia (Lab)

(Enzo Capizzi)

Giovedì

10- 12

SCULTURA (Lab G)

(Paolo Sighinolfi)

SCULTURA (Lab G)

(Paolo Sighinolfi)

SCULTURA (Lab G)

(Paolo Sighinolfi)

Giovedì

16-18

SCULTURA (Lab H)

(Paolo Sighinolfi)

SCULTURA (Lab H)

(Paolo Sighinolfi)

SCULTURA (Lab H)

(Paolo Sighinolfi)

Giovedì

16-18

LA CENTRALITA’ DELLA MUSICA

(Roberta de Piccoli)

STORIA DELL’ARTE

(Giovanna Caselgrandi)

ARCHITETTURA

(Susanna Lodi)

Giovedì

16-18

LETTERATURA

(Roberta Cavazzuti)

ECONOMIA

(Antonello Cattani)

BIOETICA

a cura di Aldovini

Venerdì

10-12

Pianoforte (Lab princ)

(Elena Cattini)

Pianoforte (Lab princ)

(Elena Cattini)

Pianoforte (Lab princ)

(Elena Cattini)

Venerdì

10-12

Pittura AD OLIO (Lab E)

(Mario Giovanardi) 

Pittura AD OLIO (Lab E)

 (Mario Giovanardi) 

Pittura AD OLIO (Lab E)

(Mario Giovanardi) 

Venerdì

16-18

STORIA DEL CINEMA 1

(Davide Bulgarelli)  15.30-18

STORIA DEL CINEMA 2

(Davide Bulgarelli)  15.30-18

STORIA DELLA MEDICINA

(Corrado Lavini)

Venerdì

16-18

Pittura AD OLIO (Lab F)

(Mario Giovanardi)

Pittura AD OLIO (Lab F)

(Mario Giovanardi)

Pittura AD OLIO (Lab F)

(Mario Giovanardi)

Venerdì

16-18

INFORMAZIONE MEDICA

(Roberto Rigo)

Antropologia

(Enzo Capizzi)

OPERA LIRICA

(Pierluigi Cassano) 15.30-17.30

ANNO ACCADEMICO 2018 – 2019 –Laboratori sede Via Del Carmine, 15 Modena

Data Materie I Bimestre Materie II Bimestre Materie III Bimestre
Martedì

16-18

LATINO (Lab)

ORONZO CASTO

LATINO (Lab)

ORONZO CASTO

LATINO (Lab)

ORONZO CASTO

Mercoledì

16,30-18,30

 

COMUNICAZIONE PNL (Lab)

 CARLA XELLA

Comunicazione P.N.L. (Lab)

perfezionamento

CARLA XELLA

Comunicazione P.N.L. (Lab)

perfezionamento

CARLA XELLA

ANNO ACCADEMICO 2018 – 2019 –Laboratori sede Via Fosse, 14 Modena 

Data Materie I Bimestre Materie II Bimestre Materie III Bimestre
Giovedì

10-12

Scrittura Espressiva (Lab)

D. Pollastri,

S. Muzzarelli

Scrittura Espressiva (Lab)

D. Pollastri,

S. Muzzarelli

Scrittura Espressiva (Lab)

D. Pollastri,

S. Muzzarelli