La seguente tabella è riassuntiva di tutti i corsi di cultura generale e laboratori suddivisa per i relativi bimestri di insegnamento

Anno Accademico 2017-2018

 in Via del Carmine, Via Cardinal Morone e Via Fosse

Corso o Laboratorio Docente Bimestre giorno sede
ALESSANDRO TASSONI MODANESE V. Borgatti 3 ma 16-18 Morone
ANTROPOLOGIA Enzo Capizzi 2 ve 16-18 Morone
ANTROPOLOGIA Laboratorio Enzo Capizzi 1 gio 10-12 Morone
ARCHEOLOGIA Luca Cavazzuti 2 ma 16-18 Morone
ARCHEOLOGIA MODENESE Donato Labate 3 ma 16-18 Morone
ARCHITETTURA Susanna Lodi 3 gio 16-18 Morone
AROMATERAPIA Grazia Braini 3 lu 16-18 Morone
ARTE NEL MODENESE Braglia-Silingardi 3 me 16-18 Morone
ASTROFISICA Luigi Borghi 3 lu 16-18 Morone
BIOETICA (a cura Aldovini) (a cura di Aldovini) 3 gio 16-18 Morone
BOTANICA A. Alessandrini 3 gio 16-18 Morone
CENTRALITA’ DELLA MUSICA Roberta de Piccoli 1 gio 16-18 Morone
COMUNICAZIONE E P.N.L. Lab Carla Xella 1 2 3 me 16-18 Carmine
CRIMINOLOGIA Lab 1 e 2 Michele Frigieri 1 2 me 10-12 Morone
DISCIPLINE OLISTICHE Grazia Braini 1 lu 16-18 Morone
DRAMMATURGIA V. Borgatti 2 me 16-18 Morone
ECONOMIA Antonello Cattani 2 gio 16-18 Morone
EDUCAZIONE ALIMENTARE Claudia Conti 1 ma 16-18 Morone
FILOSOFIA C.A. Sitta 2 lu 16-18 Morone
I FIORI DI BACH Grazia Braini 2 lu 16-18 Morone
FONETICA E DIZIONE Lab M. Martinelli 1 gio 10-12 Morone
INFORMAZIONE MEDICA Roberto Rigo 1 ve 16-18 Morone
LATINO Laboratorio Oronzo Casto 1 2 3 ma 16-18 Carmine
LETTERATURA ITALIANA Roberta Cavazzuti 1 gio 16-18 Morone
OPERA LIRICA Pierluigi Cassano 3 ve 16-18 Morone
PROGETTO ARTE V. Borgatti 1 ma 16-18 Morone
PSICOLOGIA Mario Aldovini 2 me 16-18 Morone
RICERCA STORICA Laboratorio Franca Baldelli 1 2 3 me 10-12 Morone
SALUTE E BENESSERE Lab Lavorini-Andreoni 1 2 3 ma 10-12 Morone
SCRITTURA ESPRESSIVA Lab D. Pollastri-S. Muzzarelli 1 2 3 gio 10-12 Fosse
STORIA DEL CINEMA 1 e 2 Davide Bulgarelli 1 2 ve 15,30-18 Morone
STORIA DEL JAZZ Pierluigi Cassano 1 me 16-18 Morone
STORIA DELL’ARTE G. Caselgrandi 2 gio 16-18 Morone
STORIA DELLE RELIGIONI Giuseppe Campana 1 me 16-18 Morone
STORIA DELLE RELIGIONI Lab Giuseppe Campana 3 me 10-12 Morone
STORIA DI MODENA Franca Baldelli 1 lu 16-18 Morone
STORIA UNIVERSALE Giuseppe Campana 2 ma 16-18 Morone
PIANOFORTE Principianti Lab Elena Cattini 1 2 3 ve 10-12 Morone
PIANOFORTE Avanzati Lab Elena Cattini 1 2 3 ma 10-12 Morone